Asta d'arte + design

Il 18 luglio 2017, la casa d'aste Wright conduce l'offerta online Art + Design. Tra i lotti - gli oggetti di design di riferimento del XX secolo. Tra gli autori, le cui opere possono essere acquistate nelle aste future, Verner Panton, Marcel Wanders, Michele de Lucca, Greg Lynn e molti altri. In totale, saranno presentati 450 oggetti: mobili, lampade, tessuti, sculture, poster, ecc.

Correlati: Marc Newson e New Record: 1.048.000 dollari per cassa

Scultura di serie di espansione. Cesar (1921-1998). Resina. 1968. L'artista Cesar alla fine degli anni '60 ha creato "espansioni": ha versato la schiuma di poliuretano sul pavimento, congelata in varie forme. Stima 2-3 mila dollari Sedia per ravioli, Vitra. Diz. G. Lynn. Poliestere, rinforzato con fibra di vetro, PUF, tessuti. 2005. Una forma creata dalla modellizzazione al computer e promuovere il rilassamento. Stima 3-5 mila dollari Sedia annodata, Cappellini. Diz. M. Wanders. Fibra, resina epossidica. 1996. La sedia ha portato Wanders al primo grande successo. Stima 1,5-2 mila dollari Sedia a cono metallico, Fritz Hansen. Diz. V. Panton. Acciaio cromato, rivestimento tessile. 1958 / 1990. La versione "a filo" della cono-cono, così futuristica che esibiva in una vetrina, provocava ingorghi. Stima $ 500-700 Sedia Joe, Poltronova. Diz. D. de Paz, D. D'Urbino e P. Lomazzi. Pelle. 1970. La sedia prende il nome dal giocatore di baseball Joe DiMaggio. Stima 5-7 mila dollari Kristall, Memphis. Diz. M. de Lucca. Legno laccato, acciaio smaltato, laminato. 1981. Stima 1-1,5 mila dollari. Kiesler (presidente correalistico). Base - sedia "multifunzionale" F. Kiesler. Tappezzeria - Tessuti Backhausen, decorati con ricami con astrazioni B. Melgore. 2008. Stima 2-3 mila dollari.

LEAVE ANSWER